Organisation

L’exécutif

I’exécutif est composé du président et de 10 vice-présidents qui ont des délégations de fonction et peuvent être également présidents de commissions.

Le bureau

Il est composé des membres de l’exécutif et de l’ensemble des Maires des communes membres. Il établit les ordres du jour du conseil communautaire.

Le conseil communautaire

Assemblée délibérante, le conseil communautaire est composé de 48 délégués élus ou désignés par les communes, le nombre étant défini conformément à la loi. C’est l’instance de décision de la CCAL. Il est composé selon le principe de la représentation proportionnelle.

Répartition selon le principe de proportionnalité

 Communes Délégués Population
CHÉNIÈRES M. Richard RAULLET.(Remplaçant : Jean-Charles DAUTEL)                            646
     
CONS-LA-GRANDVILLE M. Lucien HOCHSTRASSER.(Remplaçant : Laurence BAUDOIN)                            597
COSNES-ET-ROMAIN M. Cédric ACETI.                         2 702
  M. Gérard RAULET.  
     
CUTRY M. Jean HUARD.(Remplaçant : Françoise KAYSER)                         1 006
FILLIERES M. Francis HERBAYS.(Remplaçant : Marie-Thèrèse GOBERT)                            504
GORCY M. Jacques CLAYES.                         2 522
  Mme. Jacqueline FOSTY.  
   
HAUCOURT-MOULAINE M. Jacques MARTEAU.  3 160
  M. Pierre PIGNOT.  
     
HERSERANGE M. Gérard DIDELOT. 4 496
  Mme. Ghislaine TOZZO.  
  M. Jean-Louis ADNET.  
     
HUSSIGNY-GODBRANGE M. Laurent RIGHI. 3 458
  M. Jean-Marie PIERMANTIER.  
     
LAIX M. Hervé JACQUET.(Remplaçant : Colette ROSSELET) 200
     
LEXY M. Gérard ALLIERI. 3 254
  M. Christian BASSO.  
     
LONGLAVILLE M. Jean-Marc DURIEZ. 2 471
  Mme. Marie-Thérèse SOHYER.  
     
LONGWY M. Jean-Marc FOURNEL. 14 628
  M. Christian ARIES.  
  Mme Irma PALLA.  
  Mme Martine ETIENNE.  
  M. Kamel BOUZAD.  
  Mme Edith COLIN.  
  M. Marco AGOSTINI.  
  Mme. Chantal BERTIN.  
  Mme. Anne-Valérie FELKAR.  
  M. Edouard JACQUE.  
  Mme Marie Christine INIAL.  
M. Robert ROUSSEAU.  
MEXY M. Pierre FIZAINE.(Remplaçant : Danièle GUILLAUME) 2 285
     
MONT-ST-MARTIN M. Serge DE CARLI. 8 150
  Mme. Claudine LECLERC.  
  M. Patrice MARINI.  
  Mme. Séverine CHARPENTIER.  
  M. Christophe GIOVANARDY.  
  M. Patrick LOT.  
 
 
MORFONTAINE M. José PLUVINET.( Remplaçant : Danielle LECHEVALLIER) 1 146
   
REHON  M. Jean-Claude BLANGUERIN. 3 807
   Mme. Patricia INVERNIZZI.  
  M. Jean-Paul DANLOY.  
SAULNES M. Adrien ZOLFO. 2 389
  M. Albert BAGAGLIA.  
TIERCELET M. Michel  BRIER.       (Remplaçant : Jean-François DONNY)
                           662
     
UGNY M. Robert BOURGUIGNON.(Remplaçant : Alain SCHMITZ) 440
VILLERS LA MONTAGNE    M. Xavier PALUSZKIEWICZ
(Remplaçant : Valèrie CADIER)
                        1 471

                                                

Les commissions :

Commission « Finances et Affaires Administratives, compétences, projet de territoire, partenariat avec les communes, ruralité»

M. Richard RAULET  Mme. Anne-Valérie FELKAR
M. Robert BOURGUIGNON  M. Jean-Marc FOURNEL
M. Gerard RAULET  M. Patrice MARINI
M. Francis HERBAYS  M. Christophe GIOVANARDI
M. Hamdi TOUDMA (voix consultative)  Mme. Danielle LECHEVALLIER  (voix consultative)
M. Christian BASSO  M. François BARTHELEMY    (voix consultative)

Commission « Aménagement de l’Espace, Urbanisme, Habitat, Haut-Débit, Développement économique»

M. Cédric ACETI  M. Edouard JACQUE
 M. Jacques CLAEYS  Mme. Martine ETIENNE
 M. Pierre PIGNOT  M. Kamel BOUZAD
 M. Gérard DIDELOT  M. Pierre FIZAINE
 M. Alain SCHMITZ  Mme. Isabelle KARLESKIND (voix consultative)
 M. Jean-Marc DURIEZ  M. Jean-Claude BLANGUERIN
Mme. SEVRINE CHARPENTIER

Commission « Vie Sociale, Politique d la Ville, Maison de la Formation, Santé, Culture, Médiathèque »

 M. Serge DE CARLI   Mme. Marie-Thérèse  SOHYER
 M. Laurent RIGHI   Mme Patricia INVERNIZZI
 Mme. Sylvie JOLY (voix consultative)   M. Marco AGOSTINI
 Mme. Chantal PIERRE   Mme. Chantal BERTIN
 M. Olivier ANTOINE   Mme. Ghislaine TOZZO
Mme.Marie-Christine INIAL

 Commission « Tourisme, sentiers de randonnée, golf, gens du voyage, travaux »

 M. Jean HUARD  M. Jean-Paul DANLOY
 M. José PLUVINET  Mme. Patricia BENEDETTI
 Mme. Edith COLIN  Mme. Claudine LECLERC
 M. Jean-Louis ADNET  M. Albert BAGAGLIA
 M. Mario TODESCHINI (voix consultative)  M.Robert ROUSSEAU

Commission « Environnement, Ordures ménagères,  Eau »

 M. Adrien ZOLFO  Mme. Irma PALLA
 M. Jacques MARTEAU  Mme. Danielle GUILLAUME (voix consultative)
 Mme. Marie-Joelle MERRA (voix consultative)  M. Lucien HOCHSTRASSER
 Mme. Françoise KAYSER (voix consultative)  M. Patrick LOT
 Mme. Jacqueline FOSTY  M. Michel BRIER
 M. Jean-Marie PIERMANTIER  M. Hervé JACQUET